Как обжаловать штраф через Госуслуги

С 1 сентября 2021 года у автомобилистов появилась возможность обжаловать некоторые штрафы через портал госуслуг. Можно подать жалобу на те постановления, которые вынесены за правонарушения, зафиксированные техническими средствами.

Какие штрафы можно обжаловать на Госуслугах

Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно через портал госуслуг или сайт суда по месту совершения правонарушения. Это касается тех правонарушений, которые зафиксированы видео- и фотокамерами. Уведомление о постановлении придет в почту на госуслугах.

Отсчет срока обжалования через Госуслуги

Исчисление срока на обжалование зависит от того, подавал ли водитель согласие на получение документов (постановлений, уведомлений итд от официальных органов) через госуслуги вместо бумажных по почте.

  • Если водитель написал заявление о получении постановления онлайн вместо бумажных документов. Когда пользователь зайдет на сайт в течение семи дней после этого, уведомление будет считаться полученным. Со следующего дня начнут отсчитываться 10 суток на обжалование. Если не зайдет - то отчет начнется после семи дней с размещения на сайте.
  • Если водитель не писал заявления. Уведомление о штрафах с камер фото- или видеофиксации будет считаться врученным, когда он зайдет на сайт под своим аккаунтом в течение 7 дней с момента его размещения. В течение 10 дней он сможет обжаловать штраф - тоже онлайн. А если человек не заходил на "Госуслуги" за это время, то вышлют бумажную копию.

Как обжаловать штраф на Госуслугах

  1. Перейдите в раздел с платежами на Госуслугах
  2. Выберите штраф, который хотите обжаловать. Откроется подробная информация о штрафе
  3. Если онлайн-обжалование возможно, справа появится кнопка Обжаловать и информация о сроках обжалования. Нажмите на кнопку и следуйте инструкции
  4. Выберите причину обжалования из предложенных вариантов
  5. Загрузите подтверждающие документы
  6. Дождитесь рассмотрения жалобы - оно занимает 10 дней. Ведомство может запросить дополнительные документы
Последнее обновление: 08.10.2021
2548
рейтинг: 1.9 / голосов: 14

Полезно