Штраф за просроченные права

Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, после чего гражданин должен его продлить, получить новый бланк. Управление автомобилем с просроченными правами приравнивается к езде без прав. Такое нарушение повлечет ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ.

Наказание на вождение с просроченными правами

Обращаться за продлением водительского удостоверения нужно заблаговременно, т.е. до истечения срока его действия. Учитывая обязанность пройти медобследование и получить справку 003-В/у, желательно заняться продлением прав за 2-4 недели до истечения срока.

Как только срока удостоверения истек, управление автомобилем будет нарушением ПДД. Ответственность за такое проступок наступает по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим такого права, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 тыс. руб.

Также при выявлении нарушения допускается задержание автомобиля с помещением его на штрафстоянку, отстранение водителя от управления. Забрать машину со штрафстоянки можно только после продления удостоверения, либо с помощью другого лица. Если в момент выявления нарушения в машину был пассажир с правами, ему можно передать управление.

Последнее обновление: 15.01.2020
9313
рейтинг: 1.3 / голосов: 57

Полезно

Отзывы

  1. Любовь Рыжикова

    Не поменяла просроченные права, т.к не было автомобиля. Прошло 5 лет. Могу я их заменить и будет ли штраф?

  2. Тамара

    Будет ли продление срока действия прав, после окончания 10 лет, как было объявлено.

  3. Александр

    здравствуйте. в марте заканчивается срок прав. могу ли без санкций поменять права в мае. сейчас не езжу .

  4. НИКОЛАЙ

    МОГУ ЛИ Я ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВ СДАТЬ ТЕОРИЮ ПДД В ДРУГОМ ГОРОДЕ?

  5. Татьяна
    Оценка: 1

    Отвратительное поведение сотрудников! 2 пенсионера пришли снять с учёта автомобиль, чтоб зря налоги не платить, так как пришли без записи через портал Госуслуг, то их просто выгнали, слушать не стали! Встали и ушли? Это вообще как?

  6. Ирина

    Если срок действия прав заканчивается 23 числа, а записаться на оформление документов удалось только на 26; будут ли какие то нюансы при замене прав (сдача экзамена, штраф или прочее), если в эти 3 дня транспортом управлять я не буду?

  7. Олег

    Исправьте пожалуйста

    Если в момент выявления нарушения в машину был пассажир с правами, ему можно передать управление
    в машину был пассажир с правами

    ПАССАЖИР ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ИМЕЛ ПРИ СЕБЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КАТЕГОРИИ

  8. Александр

    прошу дать реквизиты для оплаты пошлины за замену водительского удостоверения по окончании срока действия старого

  9. Аликан Иосифович Михайлов

    Я,Михайлов Аликан Иосифович,получил на свой электронный адрес:mihaylov.alikan@mail.ru письмо о том, что я должен оплатить штраф за административное правонарушение по постановлению ОГи БДД УМВД номер 18810278190420210797 от 18 сентября 2019 г.по Петроградском району г. Санкт-Петербурга.За что и где я мог совершить это правонарушение ?Мне 80 лет,я инвалид 2-й группы вследствии военной травмы,ветеран военной службы,ветеран подразделений особого риска,награждён орденом Мужества и орденом Красной 0везды.Я очень редко выезжаю с дачи в город, тем более в Петроградский район,т.к. дача находится во Всеволожском районе, а живу я в Приморском районе. Прошу защитить меня от неправомерно назначенного штрафа, т.

    к. я не покидал дачу18 сентября 2019 г.

    • Сергей

      Ну и как, Вам ответили? Сегодня тоже узнал, что имею штраф от 21.01.2017 в Смоленской области. Точно там не был, т.к. проживаю в Беларуси!!!

  10. Алексей

    Замена водительского удостоверения по истечении срока. В старом ВУ категории В и С. Какие указать правильно категории в новом ВУ. Регистрирую заявление на сайте Госуслуг.