Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока

Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Чтобы не остаться без прав, до истечения указанного срока нужно обратиться за заменой (продление) водительского удостоверения.

Пошаговая видео-инструкция о замене прав

Когда нужно обращаться за заменой удостоверения

Как только истечет 10 лет с момента выдачи водительского удостоверения, оно автоматически утратит силу. Управление автомобилем с просроченным удостоверением приравнивается к вождению без прав, что грозит административным наказанием. Поэтому за заменой в/у нужно обращаться за 2-4 недели до истечения срока действия.

Правила замены водительского удостоверения

Порядок замены водительского удостоверения закреплен в следующих нормативных документах:

  • Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097;
  • Приказ МВД от 13.05.2009 № 365;
  • Административный регламент МВД, утвержденный Приказом МВД от 20.10.2015 № 995.

Так как автоматическое продление срока в/у не допускается, гражданину придется получать новый документ. Не нужно повторно сдавать теоретический и практический экзамен, либо проходить обучение в автошколе. При замене старое удостоверения нужно сдать в ГИБДД, после чего будет выдан новый документ.

Вновь выданное удостоверение также будет действовать 10 лет.

Куда обращаться за заменой водительских прав

Подать заявление на замену удостоверения можно следующими способами:

  • непосредственно в подразделение ГИБДД;
  • через сайт госуслуг;
  • через МФЦ.

Получить новый бланк удостоверения можно в ГИБДД или МФЦ. При обращении через портал госуслуг можно выбрать удобное время и дату, в который придется подойти в отдел ГИБДД.

Документы для замены водительских прав

Чтобы получить новый бланк удостоверения нужно представить:

  1. заявление на замену удостоверения в связи с истекшим сроком действия;
  2. паспорт;
  3. оригинал водительского удостоверения, которое подлежит замене;
  4. медицинская справка по форме 003-В/у;
  5. платежный документ об оплате госпошлины.

До обращения в ГИБДД нужно пройти медкомиссию, подтвердить отсутствие медицинских противопоказаний к вождению. По итогам обследования выдается справка 003-В/у.

Срок оказания услуги

Если представлен полный комплект документов, новое удостоверение будет выдано не позднее 1 часа после обращения. Фото на бланк удостоверения будет сделано непосредственно в ГИБДД или МФЦ.

Стоимость замены прав

Замена удостоверения является платной услугой. При обращении в ГИБДД или МФЦ госпошлина составляет 2000 руб. Если заявление подается через портал госуслуг, госпошлина составляет 1400 руб.

Последнее обновление: 23.01.2020
148179
рейтинг: 3 / голосов: 47

Полезно

Отзывы

  1. Виталий

    Заменить в/у РБ ра РФ в/у, просрочено

  2. Павел

    Здравствуйте получил гражданство российской федерации права Казахстана ещё и просрочились нужно ли учиться заново или как быть

  3. Анастасия

    Здравствуйте! Увеличиваю поток клиентов с онлайн карт!

    Накрутка рейтинга на Авито/Яндекс/2гис/Маркетплейсы и др.

    А так же:
    – Удаление отзывов на Яндексе и Авито!
    – Реклама в Яндекс/Гугл, ВК и Инстаграм.
    – Создание и СЕО сайтов.
    – Авито продвижение.

    Если интересно, пишите мне в WhatsApp: +7(962) 546-38-36

  4. Светлана

    Как можно поменять украинские права на русские? Какие предоставить документы?

  5. Андрей

    Как поменять в/у если я их получал в г Балее Забайкалье, а проживаю в настоящее время в г Зима, на запрос Зиминского ГИБДД Иркутской области,Балей ГИБДД не отвечает уже прошло 3 мес и не дозвониться, можно ли через госуслуги? Или МФЦ?

  6. Радмир

    При замене прав нужно сдавать экзамен?

  7. Максим

    А не подскажите где заменить ву тракториста-машиниста

  8. Алижон

    Я Гражданин РФ но водительский удостворение Киргизии.Как заиенить ? Прописан в Рязане В Спас Клепики.

  9. Тимур

    В Тахтамукае нельзя заменить водительское удостоверение, только в Адыгейске. Не вводите в заблуждение людей.

  10. Дмитрий

    Если права 1994года возможно ли их поменять?

    • Наталья

      У меня права 2005 г срок кончился в 15 году могу Я их заменить? Прописки пока нет постоянно

  11. Владимир

    Предоставил все требуемые документы на замену в итоге получил объяснения – что моё удостоверение требует подтверждения его мне в своё время выдачи. Приходится терять время и доказывать что ты не верблюд – что естественно огорчает в работе этим занимавшейся службы.

  12. Андрей

    Здравствуйте.

    Ситуация такая:
    Сегодня 27.02 я был записан через Госуслуги на замену прав в связи со сроком действия по месту прописки в г. Зеленоград.

    Однако, там мне отказали в данной услуге, сославшись на то, что они у меня недействительны в связи с лишением их осенью 2013 года за проезд через сплошную. Т.е. я должен был сдать теоретическую часть ПДД и только после этого мне должны были их вернуть спустя 4 месяца. Однако, мне их вернули без сдачи экзамена в начале 2014 года. Так вот в Зеленограде мне сказали ехать разбираться в область. Мне сейчас нужно сдавать экзамен за 2013 год? Если права мои недействительны, то как я получил международное удостоверение? Как я проходил проверки сотрудниками ГИБДД на наших дорогах?

  13. Светлана

    Псков. Срок моего водительского удостоверения заканчивается 1 апреля 2021. Решила заранее попробовать записаться на замену. Как вы думаете, записалась только на 5 марта, раньше НЕТ. Тупо прошлась по всем дата, везде отказ. Первая свободная дата 5 марта 2021 г. Так что, господа водители, записывайтесь заранее!!!

    • Руслан

      В апреле заканчивается,на марте запись,так меняй в чем дело

  14. Геннадий

    Зто просто издевательство над всеми Россиянами —записаться на прием в ГБДД Г. Всеволожск невозможно не дает ни время ни дату, а это значит надо ехать в ГБДД и там кого-то умолять или заинтересовывать ,а значит меня автоматически делают взяткодателем и преступником, но и это не все— на сайте госуслуг пошлина за замену прав -1400 руб а в ГБДД – 2000 РУБ, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО НА НАС КТО-ТО ЗАРАБАТЫВАЕТ И ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ МИЛЛИАРДЫ… И ГДЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ…

  15. Авазжон

    4 пункт в госуслугах не активен. Это окончание срока действия. Окончится через 2 недели, а подавать на замену нужно раньше. Подскажите как активировать? Не ждать же когда она раньше закончится.

  16. Идиотизм! сайт не работает, как получить услугу по замене прав ?неделю звоню, пишу результат О

  17. Вован

    Какой то заговор! Месяц как пытаюсь зарегистрироваться в эл.виде на замену прав! бесполезно!

  18. СЕРГЕЙ

    ПРОЖИВАЮ В ТОМСКЕ А ГОСУСЛУГИ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАМЕНИТЬ ПРАВА В ПОДМОСКОВЬЕ УКАЗЫВАЮ ТОМСК ВЫДАЕТ МЫТИЩИ СОВСЕМ СБРЕНДИЛИ ЧТО ЛИ

  19. Вероника

    Всеволожск Ленинградская область. Проблема не заканчивается. Весь день бьюсь, то времени нет, то заявление не принимается по тех.причинам! Это издевательство!

  20. Виктор

    Это что, издевательство ли очередной лохотрон? Долго перебирал всевозможные варианты заполнения п. 7 заявления на замену в/у.

    Здесь уже были советы заполнить так, как записано местонахождение вверху формы. не проходил ни один вариант. Конечный вариант – указал регион. Но после всех этих мытарств, пройдя этап (О-О-О, счастье) выбора даты и времени далеко не с первой попытки, в итоге получил сообщение “… по техническим причинам… попробуйте позже”. Конечно же явно администратор сайта не заинтересован, чтобы граждане спокойно получали услугу. Абсолютно пустяшная,надуманная, искусственно созданная самим администратором, проблемка вынуждает нас всех обжаловать такие действия и в вышестоящие инстанции и, возможно, в РОспотребнадзор,в суд с иском об отказе в исполнении рекламируемой услуги

  21. Андрей

    В г.Грязи не могу выбрать время записи на прием пробывал записаться и в октябре и в ноябре и на разные даты везде выдает:Невозможно выбрать время для записи на прием.Четвертый день бьюсь не могу записаться.Когда этот бардак закончиться?

  22. андрей

    в мурманской области тоже извиняются за неработающий сервис уроды

  23. Светлана

    Та же самая проблема на портале гос.услуг в Севастополе. В МФЦ очередь на месяц вперед, в ГББД тоже очередь. И что делать

  24. Павел

    2 ИЮНЯ Не удается заполнить графу “Где вы будете получать водительское удостоверение?” ЧТО ДЕЛАТЬ, ГОСПОДА ПОЛИЦЕЙСКИЕ? ВЫ ОТПРАВЛЯЕТЕ ЗАПИСЫВАТЬСЯ, НО ЭТО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!

  25. людмила

    как заполнить эту графу 7

  26. Олег

    Сегодня 23 апреля и я подтверждаю жалобу предыдущего автора Дмитрия от 21 апреля: Не удается заполнить графу “Где вы будете получать водительское удостоверение?”, хотя место положения указано верно. Можете ли помочь в решении данной проблемы? Повторно прошу помочь в решении проблемы.

  27. Дмитрий

    Не удается заполнить графу “Где вы будете получать водительское удостоверение?”, хотя место положения указано верно. Можете ли помочь в решении данной проблемы?

  28. Юрий

    Складывается впечатление что замена ВУ через госуслуги в Пскове ( как более дешевый вариант) заблокирован или не работает. Не удается заполнить графу “Где вы будете получать водительское удостоверение?”. Можете ли помочь, подсказать…

    • Олег

      В разделе в самом верху написано Ваше место расположения. Проверьте и исправьте на правильное и сразу все разделы заполнятся в том числе и раздел №7

      • Юрий

        Не удается заполнить строку Где будете получать удостоверение.Кто может помочь ,как заполнить ?Спасибо за подсказку ,прошло заполнение строки ,правда с пятого раза.

    • СТАС

      ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ.ПОЗВОНИЛ СКАЗАЛИ В СВЯЗИ С КАРАНТИНОМ НЕ МЕНЯЮТ ПРАВА В ОТДЕЛЕНИЯХ ГБДД
      ТОЛЬКО В МФЦ МОЛ.СЕГОДНЯ ТАМ МЕНЯЛ.МОЕТ ИЗ-ЗА ЭТОГО И НЕ РАБОТАЕТ..

    • Николай

      Во Владимире тоже самое

    • Александр

      В белгороде тоже самое.

  29. Наталья

    Что делать, если я не успела продлить водительское удостоверение. Срок его действия закончился, т.к.невозможно пройти медицинскую комиссию (медкомиссии не проводят). Будет ли продление действия просроченного ВУ? Как это можно сделать?

  30. Ольга Сергеевна

    Возможно ли в настоящих условиях продление действия только что истекших прав хотя бы на полгода для возможности жить летом на даче. Мы очень возрастные и проходить медкомиссию сейчас не можем. Наверное не одни мы сейчас в этом положении.

    • Елена

      Сегодня Путин дал указание регионам продумать действия по автоматическому продлению прав и паспортов на 3 месяца.

  31. Владимир

    Истекает срок действия в/у. Все учреждения закрыты на карантин. Что делать?

  32. Алексей

    03.04.20 запись по гос услуге на замену прав смогу ли я получить права в связи с короновирусом?

    • юлия

      я приехала 1 апреля. Там все закрыто и висит обьявлениечто они работают только с 5 числа

  33. Анастасия

    По каким дням можно по менять права ?

  34. Василий
    Оценка: 4

    Оказывается в Новгороде на Рабочей только регистрация автотранспорта, а права на Хутынской меняют. Многих кто оформлял авто на Рабочей смущает факт выпадания в поисковике адреса старого ГАИ, что приводит к замешательству, ведь объяснений по этому поводу нигде нет. В целом права сделал после справок на следующий день за пол часа . Очень доволен всё очень быстро.

  35. Владимир
    Оценка: 4

    не мог оформить заявление потому что не нужно было забивать место рождения, это первое, второе не мог забить место расположения ГИБДД, оказалось нужно писать Гусь-Хрустальный (Владимирская область), и наконец не мог разобраться как оплатить пошлину, пришлось в яндексе видео смотреть как это сделать, только после этого всё пошло

  36. высотин сергей алексеевич
    Оценка: 5

    16 января 2020г меняли права были очень удивлины обслуживанию быстро вежливо культурно вся операция замены прав заняла 10 мин большое спасибо.

  37. Юрий
    Оценка: 5

    сайт госуслуг работает.заявление на замену удостоверения в связи с истекшим сроком действия, заполнил и оплатил в течении 15 мин.

    • Леонид

      Юрий, как у вас получилось так быстро заполнить п.7? Второй день маемся, не получается! Обратились за помощью, но ничего не получилось.

  38. СЕРГЕЙ

    8911751499 СЮДА ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА

  39. СЕРГЕЙ

    КОГДА ЖДАТЬ ОТВЕТ?

  40. СЕРГЕЙ

    АЧИНСК!!! МАТЬ ВАШУ!!! ПОЛИСМЕНЫ!!! Я С 11 ГОДА ГОНЯЮ ПО СТРАНЕ И ТОЛЬКО СЕЙЧАС ВЫЯСНЯЕТСЯ ЧТО МОИ ПРАВА ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ НЕ ОТРАЖАЮТСЯ ОБЩЕМ РЕГИСТРЕ. ПОЧЕМУ!!!!!????

  41. НАТАЛЬЯ
    Оценка: 2

    ВТОРОЙ ДЕНЬ ТРАЧУ НЕРВЫ И ВРЕМЯ НА ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАМЕНЕ ПРАВ НА САЙТЕ “ГОСУСЛУГИ”, НЕ ПРОХОДИТ ОТДЕЛЕНИЕ ГИБДД, В КОТОРОМ ДОЛЖНА ПОЛУЧАТЬ ВУ.ВРУЧНУЮ НЕ Заносится, поисковик не работает. Посмотрела отзывы – проблема практически общая. Для чего сайт предназначен, если воспользоваться им невозможно? Или никто не читает отзывы о его работе? А ведь до “линии с президентом” еще полгода ждать, да и вряд ли кто посчитает важным обращать внимание на проблемы отдельных граждан.

  42. НАРОД

    ЭТОТ САЙТ КАК И ГОСУСЛУГИ ОЧЕРЕДНАЯ ПОКАЗУХА ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА ! нЕ КУДА НЕ ДОЗВОНИТЬСЯ НЕ КУДА НЕ ЗАПИСАТЬСЯ !

  43. Владимир

    Не могу записаться на личный прием на замену В\У через гос услуги,звонил на горячюю линию гос услуги сказали сервер ГИБДД не работает!Полдня сижу клацаю!Подскажите как мне попасть на прием и сдать документы на замену В\У?

  44. Расим

    при замене ВУ в графе место рождения указали Пермский край. В паспорте место рождения -Пермская обл. это ошибка и нужно снова менять права?

  45. Роман

    Не могу подать заявление через госуслуги. Днём писал ошибка в заявлении, но дату и время мог выбрать. А вечером уже не могу назначить время и дату на ближайший год.

  46. Лариса
    Оценка: 5

    Хочу поблагодарить Андрея Валентиновича Грязнова,за его понимание ! Сколько нервных клеток я потратила, при попытке записаться через сайт госуслуг на замену водительского удостоверения,не передать! Работа сайта госуслуг не отлажена! Спасибо Андрею Валентиновичу! Вошел в положение! Все оперативно!

  47. Климов Дмитрий Юрьевич

    Срок действия водительского удостоверения истекает 03.12.2019. Документы на замену через сайт Госуслуг поданы 29.11.2019. Подать ранее не представлялось возможным, в связи с тем, что невозможно было получить медицинскую справку (отсутствовали бланки). При записи предложенная дата получения удостоверения 13.12.2019. Как я могу ездить в этот период или меня система лишила “прав”?

  48. Анатолий

    Доброго времени суток! На каком основании в ГИБДД моему отцу пенсионеру отказывают в приеме заявления на смену прав в связи с истечением срока и отправляют только на сайт гос.услуг, МФЦ либо, вообще, к посредническим организациям? Все документы, включая мед.справку готовы.На сколько знаю, использование портала гос.услуг не является обязательным и ГИБДД не имеют права отказать в приеме заявления традиционным способом на бумажном носителе.

    • Алина

      На этом сайте кто-нибудь отвечает? Или это сайт ” поговорим о наболевшем”? Третий день не могу отправить заявление на Госуслугах,как удостоверение менять то?

      • Игорь

        Сегодня через Госуслуги спокойно подал заявку на замену прав.Всё работает

  49. Лариса
    Оценка: 1

    Не возможно подать заявление о замене прав по истечению срока действия на портале госуслуг! То пишет нет времени,то заворачивает! Повелась ,что дешевле,и якобы без очереди получится! А а деле ни только не получается съэкономить ,но еще и тратится вагон безценного времени!

  50. Александр

    ПОЛГОДА ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОДАЮ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЗАМЕНУ В/У ПО ОКОНЧАНИЮ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ, ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПРОХОДИТ (адрес с портала МРЭО ГИБДД, НО УКАЗЫВАЕТ НА ОШИБКУ), ПОРТАЛ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЕТ, ПОЧЕМУ?.