Получение водительских прав

Для управления транспортным средство на территории России необходимо иметь национальное водительское удостоверение. На мотоцикл его можно получить с 16 лет, а на машину с 18 лет и только после прохождения обучения в лицензированной автошколе и сдачи экзаменов в ГИБДД.

Где и как можно получить права - пошаговая инструкция

  1. Записаться в автошколу
  2. Пройти теоретическое и практическое обучение - экзаменационные билеты ПДД
  3. Записаться на сдачу экзаменов.
    • Вы можете воспользоваться порталом gosuslugi.ru. На портале найти пункт "Водительское удостоверение", выбрать "Получение водительского удостоверения", заполнить поля, предоставив необходимые сведения. Затем выбрать дату и время для сдачи экзамена и получения прав в ГИБДД.
    • Если желаете записаться на экзамен лично через ГИБДД, то обязательно узнайте, когда именно оказывают эту услугу. Вся необходимая информация по этому вопросу размещена на официальном сайте - гибдд.рф. В различных отделениях расписание отличается, поэтому сразу уточняйте информацию, в какие дни можно получить права в Госавтоинспекции. После того, как вы запишетесь, вам нужно будет явиться в назначенное время с пакетом документов в отделение для сдачи экзамена и получения прав.
  4. Оплатить госпошлину. При электронной подаче заявления и безналичной оплате вы получите скидку в размере 30%
  5. Сдать экзамены в ГИБДД и забрать права

Обратите внимание: если вы получаете права впервые, то через МФЦ это невозможно!

Документы для получения водительского удостоверения

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • медицинская справка о прохождении медицинского осмотра формы № 003-в/у;
  • сертификат об окончании автошколы и номер лицензии учебного заведения;
  • если вы несовершеннолетний и собираетесь получить права подкатегорий А1 и М (управление легкими мотоциклами, мопедами и скутерами), то понадобится письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Фотографироваться заранее не нужно, вас сфотографируют прямо в отделении Госавтоинспекции.

Как получить водительскую медицинскую справку формы № 003-в/у

Получить ее можно в любом государственном, муниципальном или частном медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Для получения нужно пройти осмотр у ряда врачей. Список врачей варьируется в зависимости от категории прав, которые вы планируете получать, уточнить список можно в лечебном учреждении. Для обращения мужчинам понадобятся паспорт и военный билет, женщинам - только паспорт. С 2016 года фотография для справки не требуется. Стоимость медицинского осмотра не регламентируется и зависит от учреждения, которое вы выберете.

Госпошлина за водительские права

2000 рублей - госпошлина на получение водительского удостоверения. Если оплачивать через Госуслуги, то предоставляется скидка 30%

Срок изготовления прав

На практике водительское удостоверение выдают обычно в день сдачи экзамена, но cогласно п.17 приложения №1 к приказу МВД России от 20.10.2015 №995 права категорий А, М, подкатегорий А1, В1 выдаются в течение 15 рабочих дней, категорий В, C, D, BE, CT, DE, подкатегорий C1, D1, C1E, D1E - в течение 30 дней, Tm и Tb - 5 дней.

Срок действия водительского удостоверения

Водительское удостоверение действует 10 лет с момента оформления. По истечении этого срока права подлежат замене.

Последнее обновление: 23.01.2020
97838
рейтинг: 1.5 / голосов: 108

Полезно

Отзывы

  1. Ольга

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать экзамен в. Г Урюпинск если автошколу закончила в другом городе? И что мне для этого нужно сделать?

  2. Дима

    Был лишон в болотном и теперь не могу перездать экзамен в юрге как мне перевести водительские права в юргу

  3. ольга

    Здравствуйте, я хочу сказать всем тем кто сдает экзамен и говорит что не реально сдать экзамен,успокойтесь под учите и все реально сдать и теорию и вождение. инспектора принимающие экзамен они выполняют свою роботу иха задача чтобы мы (те кто сдаем экзамен) были подготовлены ,уверены,спасибо им за их труд.

    • Александр

      Здравствуйте, меня лишили прав в 2005 году, как я их могу восстановить сейчас

      • Александр

        Здравствуйте, меня лишили прав в 2005 году, как я их могу восстановить сейчас

  4. Андрей

    Здравствуйте я сдавал на водительские права в 2016 году и до сих пор не получил мне могут выдать их если я приеду?

  5. Людмила

    Ошибка: прошла успешно обучение

  6. Людмила

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я просто обучение в автошколе в Ростовской области, можно мне сдать экзамены в ГИБДД ЛНР,чтоб получить водительское удостоверение?

  7. Александр

    Вечер добрый! Подскажите, как написать запрос, чтоб водительское удостоверение переслали из Пугачёва в Саратов

  8. Василий

    Можно ли задать ПДД в одном городе а вождение в другом городе

    • Василий

      Можно ли задать ПДД в одном городе а вождение в другом городе

  9. Герман

    Где в Новом Уренгое можно купить водительское удостоверение

  10. Арина

    Возможно ли получить водительское удостоверение в субботу, а не в будние дни?

  11. Артур

    Еще раз день добрый! Я не получил ответ , на свой вопрос.

  12. Артур

    День добрый! Скажите пожалуйста,а могу ли я забрать документы с гибдд с санкт-питербурга и сдать экзамены в городе Тосно?

  13. Ильшат

    Добрый день! Сын 05.09.2023 сдавал вождение на кат. С и В. Заплочено 3500. За рулем находился по 10 мин. в грузовой и легковой авто. Спрашивается за что заплочена данная сумма?

  14. Светлана

    Сдать вождение практически невозможно…если ты, конечно, не водитель-профессионал. Спрашивают с учеников как с профессионалов. Хотя, я думаю не каждый профессионал сдал бы этот экзамен. Обучение стоит не дешево, можно было бы и не мучить детей до такой степени. Все когда то начинали, не сразу стали водителями со стажем!!!!

  15. Наталья

    После лишения прошло 4 года,надо ли платить госпошлину при сдаче в гаи

  16. Елена

    Добрый день. Если училась в автошколе здесь но документы РФ никаких нем можно получить права?

  17. Владимир

    Здравствуйте! Был лишён на 19 месяцев в Нижнем Новгороде, сейчас нахожусь в Керчи, сделал временную регистрацию, прошёл всех врачей получил справки, пришёл сдавать в ГИБДД экзамен, мне сказали что пока дело моё у них на руках не будет, они меня не до пустят к экзамену. Я написал обращение с заявлением в произвольной форме, чтобы мои документы отправили в город Керчь где сейчас я нахожусь. А чтобы в ГИБДД отправили запрос, они мне сказали мы не делаем ни каких запросов пишите и отправляйте почтой России прошёл месяц ни ответа не привета, пока жду.

    А есть ещё один вопрос, у меня вышел срок 10 лет нужно менять права, но в связи военным положением всем продлили на 3 года. Можно будет не ждать моё водительское удостоверение сдать экзамен и получить новое в/у.?

  18. Азат

    Что надо сделать, чтобы права из Тихвина переслали в Башкортостан в ГИБДД по месту жительства?

  19. Достон

    Здравствуйте! Я гражданин Республики Таджикистан, проживаю в Домодедово, пользуюсь с личным автомобилем и имею Национального водительского удостоверения, вопрос, могу ли я получить в/у Российской Федерации не обучаясь в Российской автошколе? Если да, то в какой орган мне необходимо обращаться и примут ли моё обращение без отказов?

    • Анатолий

      Если ц вас в/у нового образца (с подкатегориями) учиться не нужно. Но для получения в/у РФ, вам нужно сдать теоретический экзамен и практический(вождение).

  20. Роман

    Подскажите я лешонный прав когда можно здать билеты,и нужна ли госпошлина

    • Куштар

      Здравствуйте

      • Оксана

        Как мне узнать записана ли я экзамен? Подала заявление на Гос услугах, гос пошлину оплатила ,а заявление не отправилось был сбой. А сейчас не могу заново подать. Звоню по указанному номеру трубку не берут.

    • Сергей

      половина срока пройдёт можно сдавать госпошлину оплачивать не требуется

  21. Гулнора

    Добрый день, скажите пожалуйста сын получил паспорт РФ права таджикский чтобы сдавать экзамен какие документы нужны?

  22. Виктория

    Сдавала теорию и вождение в Феодосии , перед экзаменом все понятно и доходчиво объясняют, те кто не сдают не сдают из за своей же не внимательности, перед экзаменом всем обработали руки антисептиком, что очень приятно в наше непростое время, инспектора всегда в масках, если есть какие то непонятные моменты , перед экзаменом можно задавать вопросы, вам все объяснят.Оценивают строго но справедливо , так как и должно быть. Оказанием услуг полностью довольна. Советую всем сдавать экзамен именно тут.

  23. Татьяна

    В какие дни и время проходит сдача теории?

    • ВасВин

      Здравствуйте. Теориэ сдала в другом районе, можно сдать на вождение в Чурапче ?

    • Иван

      Добрый вечер, если я сдавал на Тракторные права в 2018 году от школы, но так с Гай их и не забрал, могли я сейчас их забрать?

  24. Андрей

    В какое время сдают теорию?если прописка районная

  25. Ирина

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько длинные очереди на сдачу экзаменов? Например, я сдам теорию, сколько ждать вождения?

  26. Скажите пожалуйста, если ветеран БД льгота есть?

  27. ОЛЬГА

    ужасно принимают экзамен ,есть такой Константин, который специально всех валит на экзамене по городу,
    видать в юности самого унизили.больше нет слов ,мой племянник ездит и на камазе и на тракторе и снег убирал на бульдозере, на легковой так с 16 лет ездит,я имею в виду на закрытой площадке у нас на работе на практике ,а у него не может сдать ,вот уже 4 раз гоняет его по часу,хотя все сдал теорию и автодром с первого раза,и яне одна такая про него все говорят.идите все сдавать в ЕБУРГ ,ТАМ ТАКОГО БЕСПРЕДЕЛА НЕТ

  28. Жанна

    Здравствуйте. В 2020 сдала экзамен «теорию» и «автодром» но провалила по городу. В ноябре месяца. Могу ли я сдать экзамен по городе ? Или уже вышел срок ?

  29. Тимур

    По каким дням в проводятся практические экзамены в ГИБДД Домодедово ?

  30. Вася

    Экзамен Вожд. по городу могу ли я сдать по загран.паспорту так как сам паспорт сдал на замену фото в паспорт.стол.

  31. Евдокия

    Здравствуйте, как к вам записаться на получение удостоверения водителя?

  32. Лена

    Здравствуйте сдала теорию в гаи 2 нелели назад,в автошколе говорят гаи не подтвердили еще сдачу и поэтому автошкола не говорит точную дату в гаи площадки и город,как уточнить день экзамена?Спасибо !

  33. Денис

    Добрый день. скажите пж, экзамены в автошколе я сдал, но в ГИБДД со своей группой попасть не смог. я могу сам записаться и сдать?

  34. Елена

    Если права закончились в 2014, на этот момент жила в Японии, есть японские права и стаж вождения 15 лет. Я могу поменять права, без сдачи экзаменов?

  35. Виктория

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера сдала экзамен”город” когда можно прийти на получение прав?

  36. Лиана

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, обучение в автошколе проходила три года назад. Могу ли я сдать на права, не переучиваясь в автошколе? Ответьте, пожалуйста.

  37. Добрый день подскажите работает ли ГБДД на выдачу прав сдала ещё до карантина , но не получила так как не было бланков

  38. Улькера

    Здравствуйте,я оплачивала госпошлину прошлым летом в банке,мне было 17 лет. Скоро мне исполнится 18 и нужно будет забирать права,но я потеряла квитанцию об оплате госпошлины. Ее можно как либо восстановить?

    • Анна

      Попробуйте обратиться в банк с заявлением,возможно они вам помогут.

  39. Натали

    Здравствуйте. Скажите принимают ли завтра лишенников?

  40. Станислав

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли сейчас забрать свои права? Город сдал в марте, когда пришел в апреле за правами сказали что не выдадут в с вязи с короновирусом

  41. Елена

    Нет времени на сдачу экзаменов в гаи. Может ли этот вопрос решить в финансовом плане?

  42. Андрей

    Если я был лишон до закона, прошло лет 7 как права лежат в ГАИ. Надо мне перездавать?

  43. Господа, как записаться на прием в адмиралтейский гибдд?

    • Кира

      Здравствуйте, нет времени сдавать экзамены , можно ли решить в финансовом плане ? Теория.

  44. олег

    экзамен сдал штраф оплачен срок лишения закончен живу далеко от пгт ленино работают ли они по суботам ехать или нет нужна точная инфа подскажите смогу забрать 25 апреля свои права в режиме карантина

  45. Роберт

    Ни один из адресов расположения ГИБДД не подтверждается на сайте Госуслуг. Кто знает, как указать местоьполучения водительского удостоверения?

    • Александр

      В вести нижегородская область. Дальше пошаговая выводится для выбора: район,город, РЭО.

  46. Алексей

    Добрый день. Сдал все экзамены и записался на госуслугах на получение на 24.04.2020. Смогу ли я получить права в этот день?

  47. Юлия

    как получить права после лишения. во время пандемии

  48. Любовь

    Как поменять права в условиях пандемии? Срок действия водительского удостоверения заканчивается 20.04.20.

  49. Мария

    Здравствуйте! Хотелось бы узнать, на завтра записана на пересдачу автодрома экзамен. В связи с карантином он отменен?

  50. Дарья

    Здравствуйте! А где можно найти реквизиты для оплаты госпошлину за водительское удостоверение (кроме гос услуг)