Обмен иностранных прав на российские

Управление транспортным средством в России предусматривает наличие российского водительского документа. Ездить по иностранным правам возможно только в том случае, если вы иностранный гражданин.

В том случае, если вы не являетесь гражданином РФ, но осуществляете предпринимательскую и трудовую деятельность, связанную с управлением транспортом, то согласно пункту 13 статьи 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995, вы обязаны получить российское водительское удостоверение. Исключение составляют граждане Кыргызстана и граждане государств, которые закрепили использование русского языка в качестве официального.

Граждане РФ допускаются к вождению только при наличии российских прав. Если вы, будучи гражданином РФ, получили права в другом государстве, то они подлежат обязательному обмену.

В случае соответствия иностранного удостоверения международным требованиям, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе, необходимо только сдать экзамен. Если же удостоверение не соответствует требованиям, то придется пройти обучение в лицензированной автошколе.

Где и как можно обменять права

Вы можете сдать экзамен и получить права в подразделениях Госавтоинспекции. Для этого воспользуйтесь сервисом gosuslugi.ru или запишитесь в самом подразделении.

С помощью портала gosuslugi.ru вы запишитесь на прием в ГИБДД. Войдите или зарегистрируйтесь, найдите раздел "Водительское удостоверение", выберите пункт "Получение российского национального водительского удостоверения после обмена иностранного национального водительского удостоверения". Подберите удобные дату и время для сдачи экзамена и получения прав в ГИБДД. В назначенное время нужно будет подойти в выбранное отделение, имея при себе пакет документов.

Посетить Госавтоинспекцию можно и минуя сайт госуслуг. Для этого уточните дни и время приема на официальном сайте ГИБДД по этой ссылке: https://гибдд.рф/divisions. В различных отделениях расписание отличается, поэтому сразу уточняйте информацию, в какие дни можно получить права в подразделении. После того, как вы запишетесь, вам нужно будет явиться в назначенное время с пакетом документов в отделение для сдачи экзамена и получения прав.

Документы

  • паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ о прохождении обучения;
  • медицинская справка о прохождении медицинского осмотра формы № 003-в/у;
  • иностранное водительское удостоверение;
  • письменное согласие законных представителей (если кандидат на получение прав несовершеннолетний);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Фотографироваться заранее не нужно, вас сфотографируют прямо в отделении Госавтоинспекции.

Где получить медицинскую справку формы № 003-в/у

Справку вам выдадут в любом государственном, муниципальном или частном медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Для получения нужно пройти медицинский осмотр. Список врачей меняется в зависимости от категории прав, которые вы планируете получать, уточнить необходимую информацию можно в лечебном учреждении. Для обращения мужчинам понадобятся паспорт и военный билет, женщинам - паспорт. С 2016 года фотография для справки не требуется. Стоимость медицинского осмотра не подлежит регламентированию и зависит от медучреждения.

Госпошлина

2000 рублей

Последнее обновление: 01.02.2020
8795
рейтинг: 1.7 / голосов: 44

Полезно

Отзывы

  1. Александр

    Добрый день.У меня водительское удостоверение выданное в Преднестровской Молдавской республике,оно закончилось в 2018 году. На руках у меня есть водительское удостоверение с истекши сроком полученное в ПМР, документ об окончании автошкола, справка медицинская. Могу ли я получить водительское удостоверение РФ? что для этого необходимо?

  2. Александ

    Добрый вечер я гражданин РФ получил в 2018г есть водительское удостоверение Украины получал в 2007, сам родом из донецкой облости как обменять права ездил узнавал по месту в ГАИ сказали етте в областное ГАИ там узнавайте что делать как узнать

  3. Санжар

    Я хочу заменить водительский права на российской что мне надо сделать?

  4. Кахрамон

    У категории б Я Узбекистан гражданин

  5. Кахрамон

    Я хотел свою прва поминать на Н
    Российские права

  6. Зафаржон

    Я гражданин рф. У меня права . Категория б ,д . Как я могу российских права?

  7. Бобохон

    Обмен иностранные права но россий

  8. Юлия

    Здравствуйте! Обмен Казахстанских прав на Российские. Нужно сдать только теорию? И что делать, если не сдал теорию с первого раза?

    • Вчера сдала теорию в ГИБДД, сказали искать автошколу чтобы прикрепиться к ним и с ними сдавать вождение. Может наличие экзаменов зависит от вида прав (т.е. когда были выданы). Сама не ожидала что еще и вождение сдавать придётся.

      • Раиса

        А я нашим сказала что прикрепилась к автошколе.

        А их величество мне говорит.

        Мы будем решать, где вам передавать! По прописке или у нас! ?? Тут в Краснодарском крае одни цари в коронах.

        Я в лёгком замешательстве.

  9. Александр

    Здравствуйте! У меня права Казахстана, срок их действия истек 28.08.2008. сейчас я проживаю в г.Сургуте и хотел их поменять на права РФ. что для этого требуется?

    • Раиса

      У меня вообще бессрочные.

      Но к царю ехать велели???

    • Раиса

      У меня права киргизские 2005года.

      Позвонила в ГАИ. Грят везите их сюда к начальнику. Он на них посмотрит. Соответствуют ли или нет. Блин. Царь. Вези ему за 130км чтоб он глянул и заценил. Он что права киргизские 2005года не знает? По моему у них должны быть образцы. Если они этим занимаются. Ну папка с файлами какая нибудь. Короче я в шоке. Не хочу ехать к царю.

    • евгений

      Идите в ГАИ и меняйте